Марина Дорохова

Материал из Coffeepedia
Перейти к: навигация, поиск
Марина Дорохова

Марина Владимировна Дорохова (Батыр) - родилась 30 января 1982 года. Основатель и совладелец компании ООО "Кофейная Карта", салона "Дом Кофе" в Киеве и сети сайтов кофейной тематики: интернет-магазинов по продаже кофе и кофейного оборудования и блогов. Эксперт по кофе, дегустатор, бариста, тренер по технике продаж, специалист по работе с персоналом. Автор ряда аналитических статей о кофейном оборудовании.

Содержание

Детство

Марина родилась в городе Аккерман, Одесской области.

Отец, Владимир Батыр, - капитан дальнего плавания. Привозил из рейсов много зарубежной музыки, бывшей в дефиците в СССР, чем косвенно сформировал широкие музыкальные вкусы дочери. И не только музыкальные! Вкус кофе тоже был знаком с детства - папа часто привозил контрабандный натуральный кофе и мастерски готовил его в турке, а на пароходе у него была капельная кофеварка в каюте. Модный в советские времена растворимый кофе был заслуженно презираем.

Мать, Светлана Батыр, - домохозяйка, а после 90-х годов - предприниматель. Кроме того, что вырастила и воспитала дочь, привила ей первые навыки торгового мастерства. На сегодняшний день является партнёром дочери, представляя интересы семейной кофейной компании в Одесском регионе.

Позже семья переехала в Измаил. Городом, где прошла большая часть детских лет Марины стал город Белгород-Днестровский. Там Марина закончила среднюю школу и лицей.

Недалеко от г. Белгород-Днестровский расположен курортный посёлок Затока. Там Марина проводила практически каждое лето своего детства, часто и много бывает там и сейчас с семьёй.

Юность

В 2000 году поступила в Одесский Государственный Экономический Университет. В 2004 году получила базовое высшее образование и получила диплом: квалификация бакалавра экономики предприятий. В 2005 году получила полное высшее образование и получила диплом магистра и квалификацию экономиста.

Учась на третьем курсе Одесского университета начала работать в кофейной отрасли. Поступила в 2002 году стажёром в одесский "Дом Кофе". Проработала там много лет, досконально изучив ассортимент, психологию целевой аудитории, рынок сбыта.

После окончания университета Марина попробовала работать по специальности: устроилась в большую компанию, в отдел персонала на должность рекрутера. Проработав три месяца заскучала за кофе и плавающим графиком, и опять вернулась в кофейню, но ненадолго, всего на два месяца. Стало понятно, что хочется кардинальных перемен в работе и жизни.

Марина работала внештатным журналистом в общественно-политической газете "Вечерняя Одесса", писала о музыке. Приезжая в Киев на рок-концерты или к друзьям, познакомилась с будущим мужем, Сергеем Дороховым, летом 2005 года. Выйдя замуж, переехала жить в столицу, но часто бывает в Одессе. В Киеве примерно полгода работала консультантом в салоне "Дом Кофе", вплоть до ухода в декретный отпуск и открытия собственного бизнеса.

Профессиональная деятельность

В 2007 году переехала в Киев, работала в салоне "Дом Кофе" продавцом-консультантом. 7 сентября 2007 года вышла замуж за Сергея Дорохова. 30 января 2008 года, в свой собственный День Рождения, родила сына Нестора.

Летом 2007 года была начата работа над первым собственным проектом: интернет-магазин cofevarka.com.ua. Сайт был запущен в сентябре того же года и в первый же месяц окупил затраты на производство. Сергей и Марина Дороховы стали официальным дилером торговых марок Saeco, Gaggia, Spidem, Blaser Cafe. В апреле 2009 года открыла свой салон "Дом Кофе", чем повысили свой статус до официального представителя торговых марок с правом построения субдилерской сети, в том числе на основе франчайзинга.

Профессиональная деятельность Марины охватывает спектр от продаж кофе и кофейного оборудования до продвижения кофейной культуры в Украине. Также Марина занимается маркетинговыми исследованиями, изучает интернет-продукты компаний Яндекс и Гугл, посещает семинары по продвижению интернет-продуктов, ведет кофейные блоги, рассказывая читателем, что такое кофе, как его правильно готовить, выкладывая обзоры и видеообзоры кофемашин, их тест-драйвы.

Также Марина занимается подбором персонала для своего магазина, поскольку именно от персонала зависит то, как клиенты будут относиться и к самому магазину и к кофе и к кофемашинам, которые продаются в нем. Основные критерии: образованность, грамотность, желание учиться и развиваться. Опыт работы с кофе Марина считает скорее помехой, чем преимуществом, поскольку переучить человека гораздо сложнее, чем научить его с нуля.

Профессиональный путь

Работать в этой сфере Марина начала в 2005 году, обучаясь на третьем курсе университета и подрабатывая в кофейне. Там же она впервые увидела современные кофеварки и кофемашины и научилась разбираться в кофе. На том месте Марина проработала длительное время, набралась опыта и поняла - кофе будет с ней всю жизнь. Через несколько лет ей захотелось работать в этой сфере более самостоятельно, проявляя свой, уже достаточный, опыт и знания. Начала Марина, вместе с мужем, Сергеем Дороховым, с создания интернет-магазина по продаже кофе и кофейного оборудования в 2007 году.

Они создали совершенно новый продукт в интернет-пространстве Украины, открыв интернет-магазин, где не просто выставляли фото и технические характеристики кофемашин, но и писали простые и понятные посетителям обзоры о преимуществах той или иной модели, а также выкладывали видеообзоры, чтобы сделать этот продукт еще более понятным пользователю.

Становление как бариста

Когда Марина начинала свою деятельность само слово "бариста" было очень редким. В кофейне, где она работала, стояли полностью автоматические кофемашины, а человека, который нажимает кнопку на такой кофемашине нельзя назвать бариста. Поэтому с таким явлением в мире кофе Марина познакомилась позже, уже в собственном "Доме Кофе", где училась готовить на профессиональной кофемашине, используя все необходимые атрибуты: холдер, темпер, питчер и др. Искусству бариста по всем канонам ее обучала Наталья Гавриленко.

Работа или хобби?

Марина Дорохова признается: вся ее деятельность - развернутое хобби, хотя это и работа. Преимущества такой работы в том, что бизнес у нее - семейный, все делается сообща с мужем, Сергеем Дороховым. Она не просто работает, а живет кофе, и каждый отдых, каждая поездка так или иначе связана с кофе. Всегда найдется интерсная кофейня, которую стоит посетить, оценить приготовленный в ней напиток, сфотографировать чашку с ним, написать обзор и выложить в блог.

Благодаря тому, что большая часть работы происходит в Интернете, отдыхать сейчас получается довольно часто, а рабочий день Марины начинается в десять-одинадцать часов дня. Хотя еще в 2009 году приходилось работать практически 24 часа в сутки, чтобы поднять кофейню и успевать заниматься интернет-магазином и блогами. На сегодняшний день Марина Дорохова - успешная бизнес-леди и признанный эксперт в кофейном мире Украины.

Ссылки